Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

 

Ирина Александровна Гудым

Фотоархив И.А. Гудым

 

Крупнейший николаевский книгоиздатель
Ирина Гудым представляет книги издательства:

 

Д. Заковоротний, С. Порфирьев, Л. Чижова "Феномен Рябошапки"

*   *   *

 

В.И. Никитин. "Краткий очерк Николаевской Мариинской женской гимназии"

 

 *   *   * 

Н.А. Кухар-Онышко "Данило Самойлович и развитие
здравоохранения в Николаеве"  

 

  Н.А. Кухар-Онышко. "Данило Самойлович и развитие здравоохранения в Николаеве": Очерк. – Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2010. – 48 с.: илл. Мягкий переплет.

  Известный эпидемиолог Данило Самойлович Самойлович являлся членом 12-ти европейских академий и своими трудами был известен во многих странах Западной Европы. Менее известно то, что свыше двух десятков лет он работал на юге Украины, в частности в Николаеве и Богоявленске (Корабельный район города Николаева), где им были организованы госпитали и спасены жизни многих участников сражений ХVIII века. Всего себя он посвятил борьбе со страшной болезнью – чумой, эпидемии которой унесли сотни тысяч жизней. Издание рассчитано на любителей истории края, студентов, учащихся.

*   *   *

 

Куцев Е.А. "Сказки новогодней ёлки" 

Куцев Е. А. "Сказки новогодней ёлки". 2012 г. 48 с., илл., мягкий переплёт. Издательство: Ирины Гудым. 

Семья - едва ли не основная ценность нашей жизни. Книга "Сказки новогодней елки" создавалась для тех девчонок и мальчишек, а также их родителей, которые любят свою семью, любят природу, любят окружающий мир и умеют своими руками творить маленькие чудеса.

*   *   *

 

 

 

Крикун Г.Ф. «Древности земли Очаковской на ниве истории»

 

Крикун Г.Ф. "Древности земли Очаковской на ниве истории". Очаков 2008г. 358 с., илл., мягкая обложка, обычный формат. Издательство Ирины Гудым

ХХ в до н.э. - V в н.э.Книга представляет собой попытку популярного изложения древней истории Очаковского региона с использованием литературных источников и результатов археологических исследований на территории сегодняшней Николаевской и частично сопредельных территорий Херсонской, Одесской областей и Крыма. Книга содержит информацию о тысяче исторических фактов, о многих личностях и географических объектах. Иллюстрированный материал включает почти 900 фотографий, планов, карт, рисунков и композиций.

*   *   *

 

Губская Т.Н. «Соль земли. Священнослужители и храмы Николаевщины»


*   *   *

 

 

 

 

 Щукин В.В. «Николаевский Адмиралтейский собор. Очерк истории»

 

"Земляки. Очерки истории еврейской общины города Николаева" (конец ХVIII начало XХ вв.) / В.В. Щукин, А.Н. Павлюк. – Николаев: Изд-во Ирины Гудым, 2009. – 352 с. 

В книге освещены различные аспекты истории еврейского населения города Николаева с момента его основания до 1917 г.  Рассматриваются особенности правового положения положения евреев в Николаеве, их вклад в социально-экономическое развитие города, специфика религиозной жизни еврейской общины, участие евреев в развитии медицины и образования.

Книга адресуется исследователям-краеведам и всем тем, кто интересуется отечественной историей и историей родного края. Особо следует отметить великолепное качество издания книги. Речь идет о фолианте в три с половиной сотни страниц альбомного формата, напечатанном на дорогой бумаге. В книге полторы сотни иллюстраций –  портреты, фотографии зданий, факсимиле документов. Можно только пожелать, чтобы и другие книги по истории Украины выходили бы в столь качественном исполнении. Ознакомиться с книгой можно тут: http://novoros.ws/Books/zemlyaki/zemlyaki.html#/1/

*   *   * 

 

Пересунько Т.К. «Гоголь. Апостольское служение души»

 

  Пересунько Т.К. «Гоголь. Апостольское служение души» Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2011. – 336 с.

  Гоголь – одна из самых загадочных фигур русской литературы. О мистических сторонах личности писателя говорят по сей день так же живо, как и о природе его творчества. Истоки этого неподдельного интереса – в непознаваемости до конца гения писателя, его жизненной философии и духовно-нравственных исканий, что служит богатой почвой для различного рода исследований.Книга литературоведа Тамары Константиновны Пересунько «Гоголь. Апостольское служение души», увидевшая свет в николаевском издательстве Ирины Гудым в 2011 году, продолжает свежую, но уже укрепившуюся в литературной среде тенденцию к постижению духовного облика Гоголя. На протяжении всего повествования автор ни на йоту не уклоняется от темы духовного начала в жизни Гоголя и делает это в высшей степени виртуозно, избегая скучного изложения фрагментов воспоминаний современников, энциклопедического цитирования фактов и сухих поабзацных комментариев. В то же время Т.К. Пересунько опирается на обширный фактический материал и полуторавековой опыт изучения наследия великого писателя, а также на Библию и ряд богословских работ. 

*  *  *

 

Цыганов В.И. «...От меча и погибнет!»

 

  Цыганов В.И.   «От меча и погибнет!». – Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2011. – 449 с.

384‑й отдельный Николаевский Краснознаменный батальон морской пехоты в годы Великой Отечественной войны прошел, освобождая Таганрог, Мариуполь, Бердянск, Кинбурнскую косу, Николаев, Жебрияны, Килию, Вилково. Высаживал десанты в Констанцу, Варну и Бургас.

58 морских пехотинцев батальона стали Героями Советского Союза, Командир батальона Герой Советского Союза подполковник Котанов Ф. Е. на Параде Победы шел во главе батальона сводного полка ВМФ. 

Цыганов Валерий Иванович – офицер в отставке. Окончил Черноморское высшее военно-морское училище в Севастополе им. П. Нахимова. Будучи курсантом-второкурсником, готовясь к зачету, получил задание написать реферат, а поскольку он был родом из Николаева, то, по словам преподавателя, сам Бог велел писать о николаевском десанте 1944 года. Когда дома поделился этой мыслью с отцом, к удивлению своему, только тогда узнал, что он был в этом батальоне командиром взвода. Произошло это 43 года назад. С тех пор он увлеченно начал собирать материалы, посетил архивы, музеи и собрал интереснейшие подлинные документы.

    Ссылка для скачивания книги:  http://depositfiles.com/files/b9mozy20g

*  *  *

Крючков Ю.С. «Алексей Самуилович Грейг и его время: адмирал, личность, человек».

 

Крючков Ю.С. «Алексей Самуилович Грейг и его время: адмирал, личность, человек». – Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2008. – 480 с.

Адмирал А.С. Грейг оставил глубокий след в истории русского флота и судостроения, астрономии, гидрографии и других прикладных наук. Сын знаменитого русского адмирала, героя Чесмы и Гогланда, шотландца Самуила Грейга, он и сам прошел боевой путь моряка, закаляясь в битвах, штурмуя крепости и громя турецкие корабли в морских сражениях. Однако и в мирной жизни он был творческой личностью, занимаясь научной работой в области судостроения и практическим кораблестроением, строя первые военные пароходы. Грейг руководил созданием трех астрономических обсерваторий, и среди них – знаменитая Пулковская под Петербургом. Экономика, юриспруденция, ботаника, история и многие другие науки были подвластны его острому и цепкому уму.

К сожалению, жизнь этой неординарной личности была драматической: Грейг испытал и клевету, и травлю. И личная жизнь адмирала и его семьи также не была безоблачной…

Автор через призму времени показывает живое обаяние этого образованного и многогранного человека, тонкого и чувствительного, с легко ранимой душой и раскрывает причины столь неоднозначного отношения к нему его современников и последующих поколений историков, которое не закончилось и в наше время. Книга об адмирале Грейге – искреннее, насыщенное документальными подробностями, живое повествование о жизни и деятельности Грейга и его драматической судьбе, где удачно сочетаются историческая достоверность и легкость изложения, граничащая с романизированной биографией. 

Много лет жизни автор посвятил изучению жизни и деятельности Алексея Самуиловича Грейга, который стоял у колыбели нашего города и сделал очень много для его развития. Многолетняя заинтересованность воплотилась в книгу, которая предлагается вашему вниманию. 

В книге удачно сочетаются историческая достоверность и лёгкость изложения, которая граничит с романизированной биографией.

    Ссылка для скачивания книги:  http://depositfiles.com/ru/files/ztgrrkdab

*  *  *

 

Кисаров И.В. «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена»

 

Кисаров И.В. «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена». Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2009. –  288 с.

Книга рассказывает о подвиге брига «Меркурий» под командованием капитана А.И. Казарского, о трагической судьбе капитана – честного и порядочного молодого офицера, до конца выполнившего свой долг перед Отечеством и государем. 

На основании исторических документов автор воссоздает образ главного героя, прослеживает наиболее значительные эпизоды его жизни и деятельности, пытается приподнять завесу тайны над его гибелью. 

В книге приведены многочисленные примеры, доказывающие, что бесстрашие экипажа брига «Меркурий» вдохновлялось мужеством предшественников и имеет продолжение в подвигах потомков, а источником духовной силы русского воина во все времена была Православная вера. 

Книга снабжена большим количеством уникальных материалов, позволяющих лучше понять отечественную историю.

* * * 

 

Ю.С. Крючков. Старый Николаев 

 


  Ю. Крючков. Старый Николаев. Топонимический словарь – справочник. – Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2008. – 128с., ил. Твердый переплет.

  В книге известного николаевского краеведа, профессора Юрия Семёновича Крючкова представлены история развития и особенности топонимики старого Николаева. Представлено около 580 топонимов города, его ближних и дальних окрестностей, исторически тесно связанных с Николаевом. Книга представляет историю Николаева и его окрестностей через названия населенных пунктов, улиц, площадей, скверов, рек, озер и т. д. Приложен план города 1908 года. В книге 40 карт и 180 фотографий. Раскрывается происхождение названий, указаны год их появления и документы, фиксирующие эти названия; приведены также все переименования – вплоть до нашего времени.

Предназначена для всех, кто интересуется историей города Николаева, происхождением наименований его улиц и площадей, архитектурой исторической части города. 

 *   *   *

 

 Всем, кому небезразлична история нашего города, будет интересна книга известного ученого, исследователя и настоящего патриота Ю.С.Крючкова «Старый Николаев». Юрий Семенович издал уже изрядное количество уникальных книг и по основной профессии, а он доктор технических наук, профессор, корабел, и ряд блестящих исследований о нашем Николаеве и знаменитых земляках – Самуиле и Алексее Грейгах . Ему воистину заслужено присвоено звание заслуженного работника культуры Украины, земляки по достоинству оценили его самоотверженный труд: он – Почетный гражданин Николаева, «Горожанин года» в номинации «Летописец Николаева».

  Топонимический словарь «Старый Николаев» был переиздан в 2008 году в издательстве Ирины Гудым (до этого он увидел свет 15 лет ранее, став по-настоящему библиографической редкостью). Он и сегодня не потерял своей актуальности, поскольку понятия «патриотизм», «любовь к Отчизне», «любовь к малой родине» – вне времени, вне социальных строев и политических потрясений.

  В издании вы найдете названия и изменения всех николаевских улиц, вплоть до сегодняшних дней. Автор расширил и пополнил информационное поле, оно включает солидное количество планов и окрестностей старого и вечно молодого Николаева. Вас удивят и поразят фотографии неповторимых зданий и улиц родного города. Здесь представлено 580 топонимов города, раскрыто происхождение названий, всего 200 иллюстраций.

 Надеемся, что «Старый Николаев» Ю. Крючкова будет интересен и полезен широкому кругу горожан и гостей нашего города.

Татьяна Даниленко, журналист.

 

 

Б. Аров. Чуткие струны Марка Лисянского

 

  Б. Аров. Чуткие струны Марка Лисянского. Николаев: Издательство Ирины Гудым, 2011. – 256 с.: илл. твёрдый переплёт.

 Выпуск книги приурочен к предстоящему 100-летию со дня рождения выдающегося поэта Марка Самойловича Лисянского (1913–1993). В книге старейшего николаевского журналиста Бориса Арова представлены многочисленные воспоминания автора и современников о Марке Лисянском, впервые публикуются уникальные фотографии и документы из личного архива поэта, его коллег и друзей.

 

 

 

*   *   *

Июнь 2014 г. Книгоиздатель Ирина Гудым о новых книгах издательства