Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

16 декабря 1921 года родился известный николаевский актёр и драматург Николай Алексеевич Троянов

  16 декабря исполняется 91 год со дня рождения Николая Алексеевича Троянова, актера, драматурга, режиссера, заслуженного артиста Грузии, горожанина 2000 г. в номинации "Искусство", бессменного  руководителя уникального Народного театра в Николаеве и одного из авторов нашего интернет- журнала "Николаев литературный".

  Николай Алексеевич Троянов родился 16 декабря 1921 года в селе Косицкое Новгородской области. После окончания средней школы служил в рядах Советской армии, окончил полковую школу в г. Шепетовка на Украине. В годы Отечественной войны стал офицером и участвовал в боях под Киевом, Ленинградом, где в лесах Новгородщины по его инициативе был создан партизанский отряд, после освобождения Ленинграда воевал в рядах Советской Армии в Польше, где и был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны I-й степени и Красной Звезды, 18 медалями, в том числе "За оборону Киева", "За оборону Ленинграда", "Ветеран труда". После войны Троянов с отличием окончил театральное училище им. М.С. Щепкина при Малом театре в Москве (1950). Его сокурсниками и друзьями были Михаил Ульянов, Павел Луспекаев, Евгений Весник и Николай Тимофеев. В 1950-60гг. - актер Тбилисского русского театра им. А.С. Грибоедова. Сыгранные в те годы роли: Треплева в "Чайке" Чехова, Николки в "Днях Турбиных" Булгакова и др. сделали его имя популярным в Грузии. В 1957 г. ему присвоено почетное звание "Заслуженный артист Грузинской ССР".

  Как драматург Н.А. Троянов создал более 15 пьес, из которых 7 увидели свет рампы. На темы истории города Николаева им написано 4 пьесы: драма "Гнев" о поэте А. Гмыреве (спектакль выдержал более 40 постановок на сцене театра им. В.П. Чкалова); одноактная драма "Рассказ о первых студентах" об открытии в Николаеве учительского института в 1911 г., спектакль был показан не только в Николаеве, но и в Киеве и был отмечен Министром образования Украины.