Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

"Любовь – муза поэзии". Вечер поэзии в Николаевском национальном университете им. В. Сухомлинского

 

 16 февраля 2016 года в Николаеве, в читальном зале библиотеки ННУ им. В. А. Сухомлинского состоялся , посвящённый вечной теме – теме любви. Свои стихи читали не только студенты, но и некоторые преподаватели нашего ВУЗа, что позволило взглянуть на них с другого ракурса, познакомиться с ними ближе.

Мероприятие открывали харизматичные ведущие – Евгений и Ксения. Им удалось создать романтический настрой зрителей и подарить им положительные эмоции. Выступления начались песней «Ты на свете есть». Песня была настолько чувственной и проникновенной, что слёзы не могли сдержать не только зрители, но и сама исполнительница. Ей удалось коснуться тонких душевных струн слушателей и ввести их в полутрансовое состояние.

Видение любви, её многогранность, продемонстрировала в своих стихах Елена Владимировна Дрозд – одна из преподавателей нашего университета. Её стихи были посвящены не только любви межличностной, но и любви к городу, в котором она родилась – Николаеву. В завершение своего выступления она процитировала слова Лины Костенко: «Поезія –це завжди неповторність, Якийсь безсмертний дотик до душі».

Среди гостей мероприятия были преподаватели Полина Михайловна Водяная и Людмила Васильевна Старовойт. Полина Михайловна как никто другой знает, что такое настоящая поэзия, ведь поэзия и литература в целом являются неотъемлемой частью её профессиональной деятельности. «Ваши стихи, –обратилась она к выступающим, – имеют огромную силу, они над индивидуальны. Чувствовать любовь – это подарок Бога».

Людмила Васильевна преподавала в ННУ им. Сухомлинского 41 год и за это время видела немало влюблённых студентов. Она поделилась с участниками мероприятия, что скоро будет 50 лет совместной жизни с мужчиной, в которого она влюблена со студенческих лет. Это тронуло  сердца всех присутствующих и заставило поверить в существование вечной любви.

Во второй половине мероприятия звучали песни о любви «Я утебе одна» в исполнении Яны Доника, которая своим чудесным голосоми улыбкой взбодрила публику, «Свет моей любви» в исполнении Лилии Шевчук, которая буквально заворожила зрителей своим чувственным исполнением, и «Эхо любви» – нежная песня в исполнении Любенко Ольги.

Селиванова Татьяна прочла свои стихи о трагичной любви «Я марю лиш тобою», «И сахар недостаточно сладок…», «Найти тебя и потерять…», позволила слушателю заглянуть себе в душу. Максимчук Марина поделилась своей искренней поэзией в виде стихотворения «Мовчи». Менсо Карина своим стихотворением «Щастяще нема» раскрыла тонкие грани душевной конструкции влюблённого человека, Коломиец Сергей прочёл стихи о душевных состояниях, которые наполняют человека, когда он влюблён,  а Надежда Кузьменко прочла свою постмодерную поэзию и продемонстрировала новаторский взгляд на тему любви.

Ни один из участников мероприятия не остался равнодушным к происходящему. Были и слёзы, и улыбки, и грусть, и радость. Строчки некоторых стихотворений заставили вспомнить каждого что-то своё, личное, скрытое от посторонних глаз. Кто-то вспомнил свою первую любовь, кто-то подумал о скорой встрече с любимым. Любовь занимает особое место в нашей жизни, и стихи о любви призваны напоминать нам об этом.

 С. Клёсова