Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Морская душа


                                                                             Морская душа

У меня в руках новый, только что изданный в Николаеве (издательство «Илион»), сборник рассказов николаевского прозаика Александра Витальевича Финогеева. Это его шестая книга. По прочтении подумалось вот о чем. В свое время великий Лев Толстой, размышляя о будущем литературы, пришел к такому выводу: «Писатели, если они будут, будут не сочинять, а только рассказывать то значительное или интересное, что им случилось наблюдать в жизни».

Первую свою книгу «В те дни в морях дороги наши были» Александр Финогеев написал в 2008 году, когда ему уже было пятьдесят пять лет. После окончания Военно-медицинской академии в городе Ленинграде он отслужил военным врачом на кораблях и в частях Черноморского флота двадцать шесть лет, а после службы работал в гражданском здравоохранении. В жизненном багаже – уникальный опыт, пытливые наблюдения, духовная зрелость.

Потом у Финогеева книги посыпались, как из рога изобилия. В 2009 году – «…И жизнь, и море, и любовь…», в 2012 - «Вiра, Надiя, Любов» (в сборнике), в 2013 - «По местам стоять!», в 2014 - «В жизни не поверю», в 2015 - «Миражи тумана». И это не двадцать, не пятьдесят страниц, а триста и более. Такому обилию жизненных впечатлений, такой работоспособности и упорству можно только позавидовать. И от количества книг их литературное качество только взрастает. Финогеев становится мудрее, а его произведения осмысленнее. Акценты же неизменны – дружба и любовь, правда и добро, поступки и чувства, достойные Человека.

Многие врачи (вспомним - Антон Чехов, Владимир Даль, Михаил Булгаков, Григорий Горин, Василий Аксёнов, Викентий Вересаев, Станислав Лем, Конан Дойль и многие другие), оставив свою основную профессию, стали писателями.

Почему? Наверное, труд врача располагает к большому пониманию философии жизни, знанию психологии человека и огромному опыту общения с людьми. И, конечно же, талант, заложенный Богом. Финогеев тоже, ступив на писательскую стезю, стал «врачевателем души».

В одной из передач на николаевском телевидении Александра Финогеева назвали: «Наш николаевский Чехов!». Я с таким гиперболическим утверждением согласен. И совсем не потому, что мне хочется причислить своего друга к когорте великих. Тут важен творческий посыл. В его рассказах присутствует и мягкий юмор, и человеческая трагедия, и тонкие психологические наблюдения, и зрелые мысли. А главное, стремление рассекретить глубинные мотивы событий, поступков, чувств.

Ещё его называют мастером диалога. В них он раскрывает облик и характер героя, его взаимоотношения с окружающим миром и суть происходящего. Кто знает Финогеева лично, может смело узнать в нем любого из его героев. И язык его живой, невыдуманный, народный, лексика богата и изыскана.
Когда встречаешь Сашу Финогеева и видишь его радостное, улыбающееся лицо – это к удачному дню и хорошему настроению. Из него позитивная энергия буквально бьёт фонтаном. Поговорим на темы, далекие от официальных. А говорить с ним можно буквально обо всём. Он многое видел, многое знает. И умеет слушать и присматриваться. Потом все интересное, причудливо трансформируясь и обобщаясь, обогатит его литературный опыт.

И всё же, за его весёлостью и непринуждённостью проглядывается долгая, не всегда радостная жизнь. Жизнь, посвященная людям, как врачом, так и писателем.

Учитывая, что он военный врач, в большей части его рассказов, особенно ранних, события связаны с военно-морской службой. Его герои – моряки и офицеры. Эту жизнь он знает не понаслышке. Поэтому романтика моря описывается ярко и пронзительно. Он обращается к нашей потаенной искренности и к несбывшимся мечтаниям. Это дорогого стоит.
Свою новую книгу Финогеев начинает с повествования под названием «Дождь», где есть и радость встречи, и большая любовь, неисчерпаемое горе и смерть… Трагедия жизни. Трагедия любви. Фатальный исход. У меня – невольная слеза.

А вот второй рассказ. «Пятница, тринадцатое», юмористическая коллизия. Умом понимаешь, что в жизни такого не может быть, хотя именно такие жизненные виражи и запоминаются, и увлекают. Это стиль Финогеева, где юмор тесно переплетён с сентиментальностью и драмой. Он мастерски описывает безбрежность моря, бескрайность степей, природу и быт своих героев, которые сразу предстают в воображении читателя. Р.-М. Рильке подсказал: «Художник – это человек, который пишет с натуры».

Галерея образов, палитра мыслей, калейдоскоп коротких и длинных сюжетов, создают атмосферу лёгкости, доступности и, я бы сказал, крылатости. В отличие от предыдущих своих книг, Александр Витальевич ввёл новый раздел - «Дети». Это не подражание миниатюрам К.И. Чуковского, а, скорее, развитие благодатной темы детской наивности и непосредственности. Читается с удовольствием и улыбкой.

И в конце книги – его мысли-афоризмы, философские и поучительные, - о сущности нашего бытия.
Безусловно, окончательную оценку поставит читатель. Именно ему жить с героями этих повествований, с ними ему смеяться и грустить. Только ему решать, жить произведению или остаться в забвении, но я уверен - эта книга найдёт своего читателя.

Александр Иванов,
профессор, писатель.