Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Город мой, мы друзья! В Николаеве прошёл вечер памяти журналиста Бориса Арова

Ах, сердце!

И тревогу, и усталость,

И чью-то доброту, и чье-то зло,

И что бы только в мире ни случалось,

Все на себя немедленно брало.

Эмиль Январёв

Это стихотворение Эмиль Январёв с лёгкостью мог бы посвятить своему другу, которого неоднократно упрекал в чрезмерной, по его мнению, открытости и доброжелательности. Корифею не только николаевской, но и советской журналистики, писателю и поэту, который уже для нескольких поколений является образцом человека, любящего своё дело и город, в котором живёт. И это Борис Аров.

В этом году Борису Лазаревичу исполнилось бы 98 лет. Вечер памяти известнейшего николаевского журналиста прошёл 5 мая в Центральной городской библиотеке им. Кропивницкого. Ведущей вечера выступила журналист Татьяна Даниленко. 

Инициаторами вечера выступили Ирина Гудым и Сергей Торпаков. Ирина Александровна, в свою очередь,  предложила организовать конкурс имени Бориса Арова как для начинающих, так и для опытных николаевских журналистов. По её словам, каждый, кто начинает работать в сфере журналистики, рано или поздно будет вынужден обратиться к творчеству николаевского журналиста, как к образцу высокого качества.

Сергей Торпаков, хранитель духовного наследия николаевского журналиста, провёл краткую экскурсию по выставке «Король пера и мастер слова», которая расположилась в Литературном музее библиотеки. Большое количество редких архивных материалов, рукописей, печатных публикаций и аккредитаций на олимпиады, бережно хранимых Борисом Лазаревичем, были предоставлены на выставку его женой, Фаиной Натановной Марьянчик, с которой он прожил более 60 счастливых лет.

Все присутствующие на вечери памяти единодушно согласились, что главной страстью в жизни Бориса Арова был спорт. Он готовил репортажи с чемпионата мира по хоккею 1974 года, Олимпийских игор 1980 года, которых с нетерпением ждали все жители Николаева.

Многим Борис Аров известен и как поэт-песенник, ведь в 1977 году вместе с Эмилем Январёвым он написал слова к известной, посвящённой Николаеву песне «Корабельная сторона».

О себе Борис Аров писал: «Годы идут. Возраст солидный. Советуют, дескать, пора закругляться. А порой передо мной на столе лежит чистый лист бумаги, касаюсь его шариковой ручкой – и, оказывается, паста в ней еще есть…».  Безусловно, ручка Бориса Лазаревича, лауреата конкурса Ассоциации спортивных журналистов Украины в номинации «Золотое перо», была одной из наиболее талантливых, продуктивных и щедрых на прекрасные слова в своём поколении. Каждый лист, написанный рукой Бориса Арова – это гордость и достояние жителей Николаева.

Елизавета Безушко