Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Евгений Мирошниченко

Евгений Гордеевич Мирошниченко

 

 Великое переименование
Новые времена – новые символы

Бугский край остался в памяти нескольких поколений земляков как край отцов, исторический регион на юге Украины. Эта память неразрывно связана с образом земли, местности, которая и продуцирует эту самую историческую память. Не потому ли в нашем жизненном укладе, географических названиях столь стойко очерчен образ края, близкий по духу тем людям, что населяли его сотни лет назад. Как же отразилась в этом образе историческая память, переданная новым поколениям жителей через топонимические свидетельства?

Первый этап географических наименований Побужья закрепил скифско-сарматские и древнегреческие лексические представления. Однако чаще всего это казацко-украинские, русские, турецкие топонимы населенных пунктов, рек и лиманов. История названий Северного Причерноморья связана с морской историей, колонизацией, завоеванием и освоением края, на карте нашей местности множество военных, флотских наименований.

Названия наших городов, парков и площадей имеют ценностную символику, служат ориентирами во времени и пространстве, создают историко-культурный облик региона. Без всякого преувеличения можно считать местные географические названия (топонимы) коллективным произведением народного гения. Вот почему краеведы, историки, лингвисты столь внимательны к наименованиям объектов местной инфраструктуры, предлагают вернуть старые названия Соборной, Рождественской, Черниговской, Столярной, Кузнечной, Экипажеской улице, примыкающей к Адмиралтейству; Слободским и Военным улицам, вернуть Сенную, Привозную, Пограничную, «Серебряный док» - так называлась верфь на левом берегу реки Ингул, она строила суда для Черноморского флота с 1818 по 1831 гг., сохраняла свое название еще в довоенные годы. Именно эти топонимы и определяют своеобразие исторического центра города над Бугом.

Следует считать оправданным и предложение краеведов вернуть историческое наименование нынешней площади у судостроительного завода – Адмиралтейская (ныне им. 61-го коммунара). Как никакая иная в Николаеве, она хранит региональную историю, связана с зарождением города-порта, судостроительной верфи на левом берегу реки Ингул при слиянии с Южным Бугом, Адмиралтейства; на её древней территории археологи обнаружили некрополь, датируемый IV в до н.э., а ещё ранее укреплённое поселение XIII-X веков до н.э., названного журналистами Степной Троей Николаевщины.

Вспомним двухвековое прошлое города Николаева. В первом проекте наименований улиц 1822 г. появляется красивое название Таврическая, будущая Херсонская дорога, ведущая к губернскому центру края – Херсону. Кстати, это название мы находим в повести И.Тургенева «История лейтенанта Ергунова», главного героя литературного произведения - флотского лейтенанта после необычного происшествия обнаруживают на обочине Херсонской дороги…

В Николаеве существовали улицы-дороги: Черниговская, Севастопольская, Елисаветградская. По отношению ко многим старым номинациям можно отнестись скептически, но они прочно вошли в хронику города, упоминаются в исторических документах, фольклорных источниках, мемуарных, литературных произведениях. «Пошел по Соборной», - сообщал в письме из Николаева в 1913 г. инженер-судостроитель, европейски знаменитый писатель Евгений Замятин. В автобиографии он писал: «Построил там (в Николаеве. – Е.М.) несколько землечерпалок, несколько рассказов и повесть «На куличках». Наш город стал частью его литературной судьбы.

Возникла дискуссия вокруг современного названия проспекта Ленина. Широко обсуждаются несколько вариантов переименования исторического тракта: Херсонский, Таврический, имени основателя «Просвиты» Н.Аркаса. В последний момент от пользователей Интернета последовали еще два варианта: Свободы и гетмана Пилипа Орлика. Заметим, что на плане города с 1890 года существует Аркасовский сквер, это первый сквер Николаева. Каждое из заключений экспертов, членов топонимической комиссии, сопровождается серьезным протокольным обоснованием. Вот текст справки о проспекте Ленина: «Название обусловлено топонимической традицией, которой отмечается наименование географического объекта. В XIX веке эта широкая дорожная магистраль брала начало от современной ул. Рюмина и имела название «Херсонская улица». В 50-60 годах XX ст. часть проспекта от ул. Рюмина до ул. Спортивной в разные годы называлась «Новохерсонской», «Первомайской». Наименования были связаны с обозначением направления движения – до Херсонской заставы. В связи с тем, что в городе появилось Херсонское шоссе, которое практически берёт начало с конца просп. Ленина, чтобы избежать повторных обозначений, рекомендуется название «Таврический» как дорога на Таврию (направление на Херсон, Крым)». Этот топоним несет историческую нагрузку и возвращает нас к эпохе стремительного развития причерноморского края.


Имя улицы

Свою сопричастность с прошлым и настоящим мы проявляем и через имя улицы, она индикатор территории, носитель смыслов культурно-географической реальности. Вот фрагменты истории Николаева, которая включает не только события и факты, но и деятельность ярких личностей, оставивших о себе добрую память и желание земляков каким-либо образом увековечить их имена. В традициях начала XIX не существовало правила давать «именных» названий городским улицам. По архивным документам можно узнать, с каким трудом проходило переименование ул. Бульварной в Пушкинскую – к 100-летию рождения великого поэта - «при огромном сопротивлении гласных и большом количестве гневных филиппик». 28 сентября 1882 г. состоялось заседание Николаевской Думы, на которой обсуждался вопрос о новых названиях городских объектов. В результате обсуждения было принято постановление о присвоении некоторым улицам и скверам новых названий - «в память лиц, принесших своей деятельностью пользу городу или прославивших отечество». Более десятка именных дорог поторопились нанести на географические карты и внести в «Календарь и справочную книгу города Николаева на 1883 год». Но вышло так, что к столь радикальным изменениям оказались не готовы ни гласные Городской думы, ни столичное начальство (хороший урок для современников).

Только в 1890 году к 100-летию г.Николаева появились первые именные названия улиц. Потемкинская, в память об основателе города, Фалеевская, в честь первого строителя Николаева, Глазенаповская, в память о главном командире Черноморского флота и военном губернаторе Б.А. фон Глазенапе. Последующие попытки таких переименований решительно пресекались.

Первые «советские» переименования в Николаеве совпали с приходом к власти большевиков в 1919 г. Новые названия получили несколько улиц в центральной части города - Советская, Свердлова, Розы Люксембург. Следующий, уже массовый этап переименований был связан с новой нумерацией всех строений и зданий в городе в 1927-1928 гг. На карте города появились именные улицы большевистских вождей, советских и зарубежных общественных, политических деятелей, военачальников гражданской войны: Мархлевского, Воровского, Калинина, Крупской, Подвойского, Петровского, Ярославского, Куйбышева, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Шкапина, Коллонтай, Артема, Бондаренко, Железняка, Петрова, Сафронова, Володарского, Акима, Чигрина, Мартовского восстания, Кирова, им. Парижской Коммуны, 8 Марта, Красногвардейская; Котовского, Лазо, Уборевича, Бела Куна, Блюхера, Косиора, Пархоменко, Щорса, Подвойского, Дыбенко, Скороходова, Фрунзе, Чапаева, Буденного, Ворошилова. Эти улицы знают и иного рода метаморфозы: после 1919 г. бывшую Наваринскую переименовали в им. Л.Д.Троцкого, потом она стала Крестинтерновской, потом В.Маяковского. К 200-летию города ей вернули первоначальное название.

К началу 30-х годов в Николаеве образовалось несколько десятков городских улиц, переулков, площадей, парков, поселков имени В.И.Ленина, Ильича, М.Ульяновой, Д.Ульянова, Ульяновых, Ленинского комсомола, Юных ленинцев. Один из трёх районов города получил название Ленинский. Существовало столько же улиц, в названии которых в разных вариантах повторялись Октябрьская революция, Октябрь, Октябрьский, съезды Советов, партсъезды, что, естественно, создавало сложности для хозяйственной службы города.
Известны просто-таки курьезные ситуации. В XIX в. на юго-западе города, где селились рабочие, мастеровые, мелкие торговцы, возникла улица Малая Мещанская (Мещанская уже существовала, современное ее название — Гражданская). Когда началось тотальное упразднение старой топонимики, она получила название - Леккерта. Но что представляет собой эта личность? С трудом, но можно найти ответ. Имя Леккерта присутствует в примечаниях к одному из томов Полного собрания сочинений В.И. Ульянова-Ленина. Оказалось, что это псевдоним сапожника Г.Д. Лепухи, члена рабочего союза, террориста, казненного за покушение на виленского губернатора (И.Гаврилов). А вот еще один характерный пример советского прошлого. В 1928 г. президиум Николаевского городского совета депутатов трудящихся с целью увековечения скончавшегося Ф.П. Ярового, решил назвать его именем улицу Сенную. Кто сегодня сможет ответить на вопрос, кем был Яровой? Архивная справка свидетельствует: Яровой Федор Петрович, из семьи чернорабочего, родился и вырос в Николаеве. В 1926-1928 гг. был председателем Новобугского райисполкома. Умер 8 июля 1928 г. на кавказском курорте Тиберда в возрасте 31 года. Современникам стало известно о каких-то компрометирующих фактах его курортной биографии — уже к концу 1928 г. улице вернули старое название.

В 1986 г. с планов города исчезло имя Леккерта, появилась улица Владимира Даля. Вся юность знаменитого лингвиста, писателя и моряка прошла в Николаеве. В августе 1815 года он стал кадетом, а спустя год, - гардемарином Петербургского морского корпуса. В «Автобиографической заметке» сообщал: «3 марта 1819 года… мы выпущены в мичмана, и я по желанию написан в Чёрное море в Николаев. На этой первой поездке моей по Руси я положил бессознательно основание к моему словарю, записывая каждое слово, которое дотоле слышал». Даль любил город над Бугом, широкий лиман с белыми парусами яхт и фрегатов, буйное цветенье майской акации. О герое своей повести «Мичман Поцелуев» он писал так: «Мичман ходил по богохранимому граду Николаеву, распахнувши врата сердца своего настежь…»

 

Город – всегда диалог прошлого с настоящим

Известно, что широкая общественно-политическая кампания по переименованию городских улиц и объектов осуществляется в соответствии с законом Украины. В рамках закона должны быть переименованы 22 города и тысяча населенных пунктов страны. В отличие от других городов, к примеру, Одессы, где возвращение к старым названиям улиц происходило на протяжении двух десятилетий украинской независимости, николаевские депутаты горсовета оказались менее самостоятельными. В наши дни Николаев принимает иной облик, необходимо решить судьбу более 130 названий улиц, переулков, парков и целого городского района (Ленинского). Сохранит ли город свое неповторимое лицо или его земляки, вернувшись на родину, станут искать свое жилище с навигатором? Остроумные одесситы сегодня рассказывают анекдот 20-х годов, когда новая власть нарекла популярный Николаевский бульвар фамилией революционера Фельдмана. Приезжий, который нанял у вокзала старого извозчика скомандовал: "На бульвар Фельдмана". "Куды?" - спрашивает извозчик, и пассажир шепотом поясняет: "На Николаевский бульвар". "Это ж надо, - недоумевал старик, - тридцать лет ездию по Одессе и не знал, что Николаю была фамилия Фельдман!"

Одесситы всегда сохраняли Дерибасовскую и Ришельевскую, Старопортофранковскую и Еврейскую, менее повезло писателям, музыкантам, деятелям культуры, кто создал певучую славу Одессы, литературный миф города - «жемчужины у моря». Замечание такого рода можно адресовать и Николаеву. По причине своей специфики – военно-корабельной истории он всегда был закрытым, но многонациональным, где бытовали русские и украинские народные традиции, обычаи евреев, болгар, молдаван, поляков, греков, армян. Составляя свои рекомендации, эксперты стремились уйти от имперской идеологии, сохранить живые символы памяти нового и старого, содействовать тому, чтобы названия улиц и скверов не вызывали вопросов, действительно были говорящими страницами истории городской общины и самого города. Сверхзадача заключается в том, чтобы для николаевцев остались родными и Ингульская слобода, и Зеленая горка, Сухой Фонтан, Старый Водопой, Терновская Балка, Большая Морская и Адмиральская, улицы Черешневая, Весенняя (историческое название, настоящее – Латышских Стрелков).

Публикация списка топонимических объектов на сайте вызвала волну коллективной дискуссии. Авторы резонно ставят вопрос, следует ли называть улицы именами общенациональных героев, если их жизнь и деятельность не связана с историей Николаева? «Очевидно, в любом другом областном или районном центре будут такие улицы, - пишет Н.Пономаренко, - чем же Николаев будет отличаться от других городов?»
В продолжение темы хочется поделиться наблюдениями, которые родились во время зарубежных поездок. Они касаются принципов сохранения национальной памяти. Николаев со своей 226-летней биографией, конечно, не может сравниться с Парижем, там не спешат менять средневековой облик улиц, у многих из них есть свой культ или своя душа, как пишет французский автор 27-томного романа Жюль Ромен. Улицу Ферронри, к примеру, когда-то облюбовали кузнецы, она знаменита ещё тем, что на ней было совершено покушение на Генриха IV (он умер в Лувре), о чём напоминает памятная плита. Есть улица, носящая наименование тюрьмы Санте, неподалёку полуразрушенный замок Бастилии. И по сей день он выполняет важную символическую функцию. В сквере на бульваре Сен-Жермен вы неожиданно наткнётесь на бюст-памятник Т.Шевченко, он был открыт в 1978 г. По улицам Парижа ходишь, словно по музейным залам, он дарит неизгладимые впечатления.

Однажды в Цюрихе (Швейцария) я остановился перед мемориальной табличкой и из ее текста узнал, что в местном патентном бюро работал Альберт Эйнштейн, именно здесь родилась его гениальная теория относительности, ставшая основой развития современной физики. На табличке даже не было профиля Нобелевского лауреата. Впрочем, в Цюрихе есть гимназия имени А.Эйнштейна, памятник знаменитому физику воздвигнут на его родине, в Германии. Еще скупее раздают именные почести своим землякам американцы. В Сан-Франциско тоже есть мемориальная доска, посвящённая Айседоре Дункан, знаменитой танцовщице, положившей начало американской балетной школе. Но в той же Америке можно встретить множество уличных табличек, парковых скамеек, памятных знаков с указанием фамилии мецената, внесшего значительную сумму на развитие университета, иного лица, совершившего доброе дело. Возможно, и нам следует заимствовать этот опыт? Обозначить своё существование на земле можно по-разному.

Эксперты предлагают внести в реестр топонимов Николаева, его переулков и парков, магистралей имена прославленных в народных песнях героев Бугского казачества. На новой карте Николаева должен быть городской район Ингульский, улица Античная, Театральная, Кирилло-Мефодиевская в честь первоучителей всех славян, Гвардейская, Мичманская, Черноморцев, улицы, сохраняющие память о мостостроителе Льве Карели, легендарном враче Николае Калиниченко, Тодоре Минкове, активном деятеле болгарского национального возрождения, директоре Южнославянского пансиона в Николаеве. В региональном пантеоне выдающихся земляков было бы справедливым шире представить имена тех, чей вклад в национальную даже мировую культуру не вызывает сомнений.