Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Уважаемые наши читатели!

   Редколлегия интернет-журнала «Николаев литературный» постоянно работает над тем, чтобы разнообразить наш журнал, сделать его как можно более интересным и насыщенным. Именно поэтому мы решили время от времени делать Специальные выпуски нашего журнала, которые имели бы общую тематическую направленность, что позволило бы вам по иному взглянуть на произведения различных авторов в рамках такой одной общей темы. Мы надеемся, что наши тематические Специальные выпуски доставят истинное наслаждение любителям поэзии и прозы и позволят им полнее приобщиться к сокровищницам культурного наследия николаевских литераторов. 

  

 

 

Выпуск 7. "Времена года"

 

   В наши тематические сборники "Времена года" вошли наиболее известные стихи николаевских поэтов, посвящённые не только описанию природы и всему тому, что традиционно ассоциируют с этой тематикой, но и философским вопросам, гамме человеческих чувств и переживаниям, что, на наш взгляд, позволяет не только по иному взглянуть на многие лирические произведения, но и придать им новый неповторимый колорит всех наших южных красок и оттенков. Среди авторов этих выпусков вы можете увидеть как широко известных и популярных николаевских поэтов, так и достаточно молодых, но уже ярко и самобытно заявивших о себе молодых литераторов.

 

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин

 

 

 

 

Выпуск 6. Песни на стихи поэтов-николаевцев 

    Николаевские поэты внесли весьма значительный вклад в развитие песенного искусства – на их стихи написаны сотни замечательных песен, многие из которых по праву вошли в сокровищницу отечественной культуры. Далеко за пределами нашего корабельного края прославились своими песнями такие поэты-николаевцы как Марк Лисянский, Анатолий Поперечный, Вячеслав Качурин, Дмитро Креминь, Лариса Матвеева, Светлана Ищенко и многие другие. Многие выдающиеся композиторы почитали за честь написать песни на их стихи.

   В этом специальном выпуске нашего литературного журнала мы познакомим вас с наиболее известными песнями и видеоклипами, созданными на стихи наших земляков.

Приятного вам просмотра!

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин
 

 

 

 

Выпуск 5. Юбилей поэта Дмитра Креминя

 

Наши уважаемые читатели!

  21 августа свой 60-летний юбилей отмечает наш земляк – выдающийся украинский поэт Дмитрий Дмитриевич Креминь – лауреат национальной премии имени Т. Шевченко, автор многих замечательных поэтических книг, давно полюбившихся его многочисленным почитателям. Публицист, переводчик, человек энциклопедических знаний и признанный корифей современной украинской поэзии.

Его стихи давно и по праву снискали заслуженные любовь и уважение у миллионов читателей всех континентов, о чём свидетельствуют многочисленные отзывы и поздравления Дмитрию Дмитриевичу, приходящие к нам в редакцию в связи с его юбилеем.

И в этой связи редколлегия интернет-журнала "Николаев литературный" подготовила специальный выпуск, посвящённый Дмитру Креминю, в котором о нём расскажут его друзья и коллеги по перу, живущие как в Николаеве, так и далеко за его пределами.

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин

 

 

 

  

Выпуск 4. Николаевские поэты-переводчики 

   Наш корабельный край славен не только известными далеко за его пределами поэтами, прозаиками и драматургами. Многие николаевские литераторы с удовольствием и небезуспешно занимались переводами лучших зарубежных поэтов со многих языков мира. Так, в частности, широко известны переводы А.С. Пушкина, выполненные Н.С. Винграновским, Нобелевского лауреата Р. Фроста, сделанные В.П. Бойченко, переводы словацких и немецких поэтов Д.Д. Креминем, переводы классиков украинской литературы Л.Н. Вышеславским и т.д. Многие из  этих переводов николаевских поэтов давно уже стали классикой в этом литературном жанре и по праву причисляются к лучшим достижениям переводческой сферы, открывая целым поколениям читателей лучшие достижения мировой поэзии. 

        Приятного прочтения!

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин
 

 

Выпуск 3.Стихи и песни о городе Николаеве 


Уважаемые земляки-николаевцы ! 

  Сегодняшняя перекличка николаевских поэтов в рубрике "Специальные выпуски журнала" посвящена нашему любимому городу, распростёртому на слиянии Южного Буга и Ингула, городу "белых акаций и чёрных ночей", городу, о котором сложены тысячи замечательных стихотворений и незабываемых песен. 

  "Я люблю этот город" – так называется майский выпуск нашего интернет-журнала, на страницах которого вы увидите и услышите самые известные стихи и песни, посвящённые нашему корабельному краю. 

    Приятного прочтения!

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин

 

 

 

Выпуск 2.Николаевские поэты о любви и весне...

 

Дорогие женщины! 

Наши самые нежные, добрые и внимательные читательницы! 


  Сейчас, когда вы прочитаете и услышите посвящённые вам стихи и искренние пожелания в честь предстоящего Дня 8 марта, вы, вне всякого сомнения, сможете убедиться в том, что все поэты и прозаики города корабелов переполнены чувством светлой и искренней любви ко всем вам – представительницам слабого, но такого прекрасного и всегда привлекательного пола! Ваша красота и нежность дают нам неиссякаемый заряд энергии, источник вдохновения и вселяют в наши души неодолимое желание творческого порыва.

  Ведь недаром кто-то давным-давно окрестил наш город Николаев городом невест. И это действительно так! Стоит лишь совсем немного пройтись по его весенним улицам и площадям, и сотни обольстительных улыбок и искромётных взглядов ярким потоком хлынут вам навстречу, озаряя лица пленительным светом добра, любви и обаяния... 

  Наверно есть в нашем Николаеве что-то такое, что каждой весною вновь и вновь заставляет учащённо стучать наши сердца, переполняя их светлыми весенними чувствами настолько, что остаётся только перенести их на бумагу, чтобы появились новые стихи и песни, предназначенные только вам. 

  Вчитайтесь и вслушайтесь в наши стихи и песни! Это мы – поэты и барды города на Буге сердечно поздравляем вас с первым праздником весны и дарим всем вам волнующие минуты лёгкого весеннего настроения, наши неизменные признания в любви и дружбе и, конечно, наши вдохновенные поэтические страницы! 

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин

 

 

 

Выпуск 1. Новогодний 2013 г.

 

Дорогие наши читатели!  

    Где бы вы сейчас не находились: в родном краю или "за тридевять земель" от нашего Николаева, я уверен, что один из ваших новогодних тостов несомненно будет провозглашён за наш прекрасный город на берегу Южного Буга, за всех ваших далёких и близких друзей-николаевецев! Наступающий год в восточном календаре считается годом Змеи, с которой связывают мудрость, спокойствие и благополучие, а, значит, и у всех нас есть надежда обрести уверенность в завтрашнем дне, оптимизм и жизнелюбие.  

     Совсем недавно в центре Николаева на Советской традиционно зажглись огни новогодней ёлки и тысячи николаевцев устремились сюда со своими детьми и внуками, родными и близкими, где неизменные Дед Мороз со Снегурочкой встречают их улыбками и приветствиями. Да и стоящий неподалёку  в Каштановом сквере Святой Николай – наш неизменный небесный покровитель, кажется, тоже пребывая в праздничном новогоднем настроении,  благословляет всех николаевецв в этот замечательный и любимый всеми канун Нового года.  

    Вот и мы – авторы и создатели интернет-журнала «Николаев литературный» с оптимизмом встречаем наступающий Новый 2013 год! За 4 месяца существования журнала его читателями стали тысячи наших земляков-николаевцев, живущих на всех континентах более чем в 40 странах мира! И значит наш труд – николаевских поэтов и писателей, драматургов и журналистов, библиотекарей и книгоиздателей вам действительно интересен, уважаемые друзья-читатели! На страницах журнала мы знакомили вас с наиболее значимыми произведениями николаевских литераторов, связавших свои судьбы с нашим корабельным краем в самые разные годы на протяжении его, более чем двухвековой истории. Мы открывали для вас новые, ранее неизвестные широкому кругу читателей, рассказы и повести, стихи и пьесы, уникальные фото и видеоматериалы. В наступающем новом году мы, конечно же, продолжим эту добрую традицию, ну а кроме того вас ждут новые рубрики, встречи с талантливыми поэтами и прозаиками, замечательными книгами, как издаваемыми в Николаеве сегодня, так и теми, что были напечатаны в давным давно ушедшие века. Редколлегия журнала приложит все силы, чтобы удержать высокий художественный уровень публикаций «Николаева литературного» и сделать его ещё более интересным, ярким и насыщенным.  

       С Новым годом вас, уважаемые наши читатели, дорогие земляки-николаевцы и все любители хорошей поэзии, прозы и драматургии! Светлого и праздничного настроения, крепкого здоровья и творческих успехов во всех ваших начинаниях!  

Главный редактор
интернет-журнала «Николаев литературный»
поэт Вячеслав Качурин