Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

   В нашей новой рубрике "Николаевские мемуары" будут представлены наиболее интересные воспоминания людей, чьи имена неразрывно связаны с нашим корабельным краем – учёными, кораблестроителями, писателями, общественными деятелями... На наш взгляд это позволит читателям глубже понять историю Николаева через воспоминания известных людей, которые смогли не только внести весомый вклад в экономическое и духовное развитие нашего края, но и оставили уникальные воспоминания о том времени, когда они жили на николаевской земле, строили корабли и совершали открытия, растили хлеб, учили наших детей и писали замечательные литературные произведения. Одним словом – это живая история Николаева в воспоминаниях тех наших современников, кто уже сам вошёл в историю этого края своими делами и поступками.

 

 

 

Книгоиздатель Ирина Гудым о новой книге Бориса Арова "Мелодии наших судеб"

 

Борис Аров "Мелодии наших судеб"

  Борис Лазаревич Аров (1919-2016) – журналист, окончил филологическое отделение НГПИ. С 1937 – литературный сотрудник, затем заведующий отделом Николаевской областной газ. "Южная правда". Участник ВОВ: Сталинградский, 3-й и 4-й Украинские, Карельский, 1-й Дальневосточный фронты. Основные журналистские темы: судьбы людей, культура, спорт. Печатался в журналах: "Юность", "Огонек", "Молодежная эстрада", "Украина", "Старт". Составитель ряда фотоальбомов о г. Николаеве, один из авторов пьесы "Партизанская искра" и сценариев нескольких документальных фильмов, снятых на Киевской киностудии. Автор книги очерков "Дорогие мои земляки". В издательстве "Музична Україна" вышли песни о нашем городе. Был аккредитован на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в ряде зарубежных стран. Член Союза журналистов Украины. Награжден орденами Отечественной войны 1-й ст. и Красной Звезды и многими медалями.

 

 Борис Аров: Чуткие струны Марка Лисянского

  Борис Лазаревич Аров (1919-2016). Родился в 1919 г. в с. Аджамка Кировоградской обл., журналист. Окончил филологическое отделение НГПИ. С 1937 – литературный сотрудник, затем заведующий отделом Николаевской областной газ. "Южная правда". Участник ВОВ: Сталинградский, 3-й и 4-й Украинские, Карельский, 1-й Дальневосточный фронты. Основные журналистские темы: судьбы людей, культура, спорт. Печатался в журналах: "Юность", "Огонек", "Молодежная эстрада", "Украина", "Старт". Составитель ряда фотоальбомов о г. Николаеве, один из авторов пьесы "Партизанская искра" и сценариев нескольких документальных фильмов, снятых на Киевской киностудии. Автор книги очерков "Дорогие мои земляки". В издательстве "Музична Україна" вышли песни о нашем городе. Был аккредитован на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в ряде зарубежных стран. Член Союза журналистов Украины. Награжден орденами Отечественной войны 1-й ст. и Красной Звезды и многими медалями.

 

 

Фотожурналиста Александра Кремко представляет Главный редактор газеты "Вечерний Николаев" Владимир Пучков

 

  Александр Александрович Кремко родился 18 мая 1944 года в с. Большая Корениха Николаевской обл. Начинал свою творческую деятельность в кинофотостудии Черноморского судостроительного завода в Николаеве. После окончания Николаевского государственного педагогического института работал фотокорреспондентом областной молодёжной газеты, собственным фотокорреспондентом ТАСС-РАТАУ. С 1981 года он – фотокорреспондент всеукраинского агенства Укринформ по Николаевской области.

  А. Кремко – член союза журналистов СССР с 1970 года. Его работы публиковались в крупнейших периодических изданиях страны и за рубежом: в газетах, журналах, фотоальбомах.  Персональные выставки А.А. Кремко проходили в Николаеве, Киеве, Москве, в странах СНГ и за рубежами бывшего СССР.

   В 1999 году он был удостоен звания «Горожанин года». А. Кремко – Лауреат Международного рейтинга «Золотая фортуна» (2000, 2005). В 2002 году ему присвоено звание «Почётный гражданин города Николаева».  

 

О знаменитых николаевских яхтсменах-покорителях многих морей и океанов Борисе Немирове и Михаиле Терновском и их книге о плавании в Америку рассказывает книгоиздатель Ирина Гудым

 Борис Степанович Немиров (1934-2013) родился 17 января 1934 года в посёёлке Болотный Новосибирской области РСФСР. После окончания Николаевского кораблестроительного института работает в Николаеве на Черноморском судостроительном заводе, ПКБ "Прогресс", учится в аспирантуре.в 1970 году создал студенческое конструкторское бюро судостроение «ЯХТА» в НКИ и на протяжении многих лет был его научным руководителем. В 1975 году экипаж крейсерской яхты «Арктика» во главе с капитаном Немировым получает первое место в соревнованиях на кубок Чёрного моря. В 1976 экипаж яхты «Арктика» впервые из советских яхт прошёл из Чёрного моря в Средиземное. Обошёл самую южную точку Европы — мыс Тенарон (Матапан) и дошёл до югославского порта Сплит. В 1987—1988 на спроектированной и построенной вместе с друзьями яхте «Икар» Борис Немиров совершил кругосветное плавание, пройдя 32 тыс. миль по маршруту Николаев — Канарские о-ва — остров Тасмания — мыс Горн - остров Святой Елены - Канарские о-ва — Николаев. В 1992 году принял участие в трансатлантической Гранд-Ренате «Колумбус-92» в честь открытия Америки. Доставил в США украинскую землю с могилы Тараса Шевченко в Канева и возложил её у Статуи Свободы. В 2000 году яхта "Икар" (капитан - Б.Немиров) принимала участие в трансатлантической Гранд-Регате "Рейс-2000".
Б.С. Немиров - заслуженный мастер спорта СССР (1988), Почётный гражданин Николаева (1988). Скончался 22 октября 2013 года в Архангельске.

 

 Михаил Владимирович Терновский (1949-2008) родился в апреле 1949 г. Его отец работал водолазом и поэтому все детство он провел в различных приморских городах: Херсон, Николаев, Одесса, Новороссийск, Каховка... С 12 лет начал заниматься подводным спортом в николаевском клубе подводных исследований «Садко». Потом окончил николаевскую мореходную школу и был направлен в Новороссийское пароходство. В 1968 г. призван на военную службу, которую проходил на Северном флоте. Там и стал профессиональным водолазом. После службы до 1990 г. работал водолазом на судостроительном заводе имени 61 Коммунара. За эти годы объездил почти весь СССР на плотах, байдарках, велосипедах и просто пешком с рюкзаком за плечами. Плавание на «Икаре» считает замечательным событием в своей жизни и очень благодарен Борису Степановичу Немирову за приглашение в Рейс-2000, о котором написал увлекательную книгу..

Скончался 19 июля 2008 года в Николаеве.

 

 

Выдающегося николаевского кораблестроителя Юрия Ивановича Макарова представляет его коллега- директор судостроительного завода Игорь Николаевич Овдиенко

 

Юрий Макаров. "Авианосец" 

  Юрий Иванович Макаров (1934-2002) родился 7 сентября 1934 года в городе Кременчуг Полтавской области. В 1958 году после окончания Николаевского кораблестроительного института он пришёл работать на Черноморский судостроительный завод. В 1979 году по рекомендации предыдущего директора  Анатолия Борисовича Ганькевича Ю.И. Макаров был избран на должность генерального директора ЧСЗ и вскоре стал одним из организаторов судостроительной отрасли СССР.

  Под руководством Ю. И. Макарова было построено более 500 гражданских, рыбопромысловых, научно-исследовательских судов, военных кораблей. Среди них – тяжелые авианесущие крейсеры «Минск» (1978), «Новороссийск» (1982), «Баку» (1987), «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» (1990), рыболовецкие траулеры типа «Маяковский», «Пулковский меридиан», научно-исследовательские – «Академик Книпович», «Академик Сергей Королёв». Обо всём этом Юрий Иванович написал автобиографическую книгу "Авианосец", которая сразу стала библиографической редкостью.

 

 

 

Нодари Чантурия: "Из воспоминаний директора судостроительного завода"

  Нодари Викторович Чантурия (1929–2007) родился в городе Поти Грузинской ССР 1 июля 1929 года в семье служащего. В 1947 году окончил среднюю школу с серебряной медалью и для продолжения учебы поступил в Ленинградский Кораблестроительный институт. С августа 1953 года по декабрь 1957 года работал на Батумском судоремонтном заводе, откуда в январе 1958 года  перевелся на работу в Николаевский судостроительный завод «Океан», где прошёл путь от заместителя начальника цеха до Генерального директора. Под его руководством на заводе было освоено строительство серий крупнотоннажных судов – балкеров (“3оя Космодемьянская"), нефтерудовозов ("Борис Бутома”, “Академик Сеченов" и др.); на малой линии строились рыбопромысловые суда – рефрижераторы, траулеры. Построены также 3 научно-исследовательских судна, сложнейшие по технике и оснащению. Много сделано для расширения и укрепления социальной сферы: построены водная станция, стадион, база отдыха, физкультурно-оздоровительные комплексы. Признанием его выдающегося вклада в развитие судостроения стало награждение Н.В.Чантурия орденом Ленина, двумя орденами "Знак почета". Почётный гражданин города Николаева (1999 г.)

  

 

Валерий Ганичев: "Любимый город Николаев..."

  Валерий Николаевич Ганичев родился 3 августа 1933 года. До Великой Отечественной войны жил в Омской области, затем  – на Украине, где после окончания исторического факультета Киевского университета (1956) работал в г. Николаеве –  учителем в школе и на комсомольской работе. С 1960 года в Москве, занимался комсомольской и журналистской работой (заместитель главного редактора журнала "Молодая гвардия"). С 1968 по 1978 гг. – директор издательства "Молодая гвардия". С 1978 по 1980 гг. –  главный редактор газеты "Комсомольская правда". С 1981 г. – главный редактор журнала "Роман-газета". С 1998 года является главным редактором журнала "Роман-журнал. XXI век". С 1994 года В.Н. Ганичев Председатель Правления Союза писателей России.  

  Первые научные и публицистические книги В. Ганичева ("С открытым сердцем", "Наследники", "Во имя потомков", "У огня", "Устремленные вперед", "Чистые ключи" и др.) касались проблем молодежи, исторического наследия, молодого литературного поколения, печати. Последние десятилетия В. Ганичев обращается к исторической теме –  выходят его книги "Росс непобедимый", "Тульский энциклопедист", "Флотовождь", "Русские версты", "Державница", "Адмирал Ушаков".