Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

Вячеслав Тимофеевич Качурин

Фотоархив В.Т. Качурина

 


Они были первыми
(История одной фотографии)

   Осенью 1974 года в Николаеве произошло событие, которое во многом определило развитие культуры в нашей области на все последующие годы. В городе корабелов было открыто Николаевское отделение Союза писателей Украины. До этого несколько николаевских писателей были приписаны к Херсону, что не совсем способствовало развитию творческого потенциала наших авторов. И вот, долгожданное событие: из Киева приехало начальство Союза писателей Украины, к ним присоединились николаевские чиновники, отвечавшие в то время за идеологию. На торжестве, которое состоялось в Доме политпросвещения (сейчас Дом творчества учащихся), присутствовала вся литературная общественность города и области. Был зачитан указ о создании в Николаеве писательской организации, а также избран первый ответственный секретарь, которым стал прозаик Леонид Куличенко, возглавлявший до этого Николаевскую телестудию. Новая организация, включая переселившихся в Николаев писателей из других городов, насчитывала тогда 10 человек.

Примерно через год, когда ответственным секретарём стал Михаил Божаткин, в Союз писателей были приняты Валерий Бойченко, Юрий Миронов, Анатолий Ластовецкий и Вячеслав Качурин. Надо признать: тогдашняя власть относилась к писателям с особым вниманием, видя в них мощный резерв духовного влияния на современников. Новая организация получила просторное помещение в том же Доме политпросвещения, приглашённые в Николаев поэты и прозаики были обеспечены благоустроенными квартирами. И началась активная работа. Одна за другой начали выходить книги наших поэтов и прозаиков. Николаевских писателей в те годы можно было встретить на предприятиях и в учебных заведениях города и области. Мы выезжали на творческие встречи в районы, читали свои произведения в молодёжных аудиториях, в красных уголках заводов и фабрик, на полях перед работниками сельского хозяйства.

Тогда были популярны творческие договоры о сотрудничестве и шефской работе. Такие договоры нашей организацией были заключены с руководством судостроительного завода имени 61 коммунара и с колхозом имени Кирова, где председательствовал легендарный Н.Н. Рябошапка, Герой Социалистического Труда. Выступления и встречи в заводских цехах, хозяйствах области, участие в праздниках поэзии и днях литературы давали нам неизгладимые впечатления, знакомили с замечательными тружениками, которые часто становились персонажами новых повестей, романов и стихотворений. Чуть позже у нас завязалась творческая дружба с писателями Ставрополья, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии и Южной Осетии. Обмен делегациями расширял наши творческие планы, знакомил с жизнью других регионов страны. Ежегодно делегации николаевских писателей выезжали на Северный Кавказ, где участвовали в Лермонтовских праздниках поэзии. В результате творческой дружбы вышли из печати несколько совместных сборников стихотворений северокавказских и николаевских поэтов.

В 80-е годы писательская организация пополнилась новыми талантливыми авторами. В Союз писателей были приняты Екатерина Голубкова, Владитмир Пучков, Дмитро Креминь, Людмила Чижова, Альберт Вербец, Анатолий Маляров и старейшина николаевских литераторов Адриан Митрофанович Топоров, автор знаменитой книги «Крестьяне о писателях». Активизировалась работа литобъединений «Зоря», «Стапель», «Пегас» и других, где руководителями стали работать наши опытные писатели. Наиболее талантливые члены литобъединений также пополнили ряды наших профессионалов. Среди них Дарина Березина, Наталья Билецкая, Светлана Ищенко, Вера Марущак, Аркадий Суров. Сравнительно небольшая по количеству, но творчески активная Николаевская писательская организация более сорока лет ведёт очень нужную для гражданского общества работу. Когда-то поэт Велимир Хлебников, отвечая на вопрос анкеты о своей профессиональной деятельности, написал замечательную фразу: служил смягчению нравов. Может быть, в этом и есть назначение писателя – утверждать своими произведениями не сиюминутные, а вечные ценности, служа смягчению общественных нравов…

Но вернёмся к событию, с которого мы начали этот разговор. После торжественного собрания, посвящённого открытию в Николаеве областной организации Союза писателей Украины, члены новой организации вышли фотографироваться к памятнику десантников Константина Ольшанского. На фотографии слева направо: Иван Луценко, Леонид Воронин, Борис Слободянюк, Леонид Куличенко, Виктор Подольский, Михаил Божаткин, Борис Янчук, Эмиль Январёв, Иван Григурко, Валерий Юрьев. К сожалению, никого из писателей, изображённых на фотографии уже нет в живых, но николаевская писательская организация свято хранит память о тех поэтах и прозаиках, которые стояли у её основания. Ведь они были первыми!

 *   *   *

 Вячеслав Качурин, Дмитро Креминь и Анатолий Маляров о том, как создавалось региональное отделение Союза писателей в Николаеве 

 


ЛУЦЕНКО ИВАН АНТОНОВИЧ 
Критик, литературовед

 Родился 17 мая 1915 года в селе Прибужье Доманёвского района Николаевской области в семье бедного крестьянина. Закончил филологический факультет Одесского университета в 1941 году. Участник Великой Отечественной войны. Участвовал в обороне Крыма, был ранен, захвачен в плен, бежал, участвовал в антифашистском подполье. Войну закончил в Берлине. Награждён орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды, медалями.

Окончил аспирантуру. Работал в Херсонском пединституте и Днепропетровском университете. Автор более 120 научных работ. Доктор филологических наук, профессор. Долгое время заведовал кафедрой украинской литературы Николаевского пединститута. Был заведующим кафедрой методики языка и литературы Киевского пединститута.

Автор книжек «Олекса Десняк», «Коста Хетагуров и Украина», «Украино-грузинские литературные связи в их историческом развитии», «Некоторые закономерности взаимосвязи литератур народов СССР», а также нескольких книг в соавторстве на французском и английском языках.
Член СП СССР с 1950 года.

 

ВОРОНИН ЛЕОНИД АКИМОВИЧ 
Поэт

 Родился 29 июня 1917 года в селе Северный Рудник Дзержинского района Донецкой области в семье шахтёра. В 1940 году закончил Харьковский финансово-экономический институт. Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденами Отечественной войны 2 степени, Трудового Красного Знамени и медалями.

После войны работал в финансовых органах города Николаева. Главная тема творчества поэта-фронтовика – судьба поколения, принявшего на свои плечи груз войны, окопное братство, поиски своего места в жизни в послевоенные годы. Леонид Воронин - автор многих стихотворений о любви и природе причерноморского края.

Писал на русском языке. Автор сборников стихотворений «Минуты жизни», «Светлица», «Стрежень», «Излом дорог», «Звёздная капель», «Колосья над жнивьём», «Продолжение», «Земное дыхание», «Стихи» (избранное), «Возвращение к любви». Автор известной песни о Николаеве «Город корабелов».
Член СП СССР с 1973 года.

 


СЛОБОДЯНЮК БОРИС ОСИПОВИЧ 
Прозаик

  Родился 27 июля 1917 года в селе Возницы Жмеринского района Винницкой области в крестьянской семье. В 1933 году закончил сельскохозяйственный техникум и с 16 лет начал работать в газете политотдела МТС, потом в газетах Винницкой и Одесской областей. В 1937 году закончил институт журналистики имени Воровского и педагогический институт - в 1947 году.

В годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы – на газетной работе в редакциях воинских, областных и районных газет, некоторое время – на педагогической работе. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями и Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета УССР. Заслуженный работник культуры Украинской ССР.

Печататься начал ещё в довоенные годы. Автор сборников рассказов «К новым высотам», «Незабываемое», ; повестей «Солнечная долина», «Орлиное сердце», «Мамино поле», «Весенние грозы», «Дума про матроса Кошку»; романа»Сквозь бури»; очерков «Совхозный профессор», «Степной богатырь», «Вознесенск»; пьесы «Смерть директора». Долгие годы жил и работал в городе Вознесенске Николаевской области.
Член СП СССР с 1958 года.

 

КУЛИЧЕНКО ЛЕОНИД ВАСИЛЬЕВИЧ 
Прозаик

 Родился 2 апреля 1918 года в селе Шабельники Чигиринского района Черкасской области в семье крестьянина- бедняка. Закончил семилетку, работал в колхозе. В 1925 году семья переехала в село Весёлый Подол Новобугского района на Николаевщине. Был участником Великой Отечественной войны. Во время войны закончил военно-политическое училище.

Награждён орденом Отечественной войны 1 степени и медалями. Заочно закончил Кременецкий учительский институт и факультет журналистики Киевского университета. Работал редактором районной газеты «Новобугская правда», очаковской районной газеты «Черноморская звезда», директором Николаевской телестудии. В 1974 году был избран первым ответственным секретарём Николаевской организации Союза писателей Украины.

Начал печататься в 1934 году. Отдельными изданиями вышли: очерк «Василь Харлан», сборники рассказов и повестей «Около костра», «Так никто не любил», роман «Предгрозье».
Член СП СССР с 1966 года.

 

ПОДОЛЬСКИЙ ВИКТОР АВРААМОВИЧ 
Прозаик

 Родился 12 мая 1912 года в городе Кременчуге на Полтавщине в семье врача. Работал редактором заводской многотиражки. В редакции газеты «Социалистическая Харьковщина». В 1947 – 1972 годы работал ответственным секретарём в редакции Николаевской областной газеты «Южная правда».Окончил Николаевский пединститут в 1952 году. Участник Великой Отечественной войны. Награждён орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды ; медалями. Заслуженный работник культуры УССР.

На русском языке вышли книги юмористических рассказов «Галёрка», «Номерной баран», «В курсе дела», «С любовью не шутят», «Бывает иногда и так», «Любовь и коварство», «Стручок на проводе», «Почему я ушёл на пенсию», «Под звуки оркестра», «С чего бы это?», «Избранное», «Елена». Сатирические и юмористические рассказы Подольского публиковались в журналах «Крокодил» и «Перец», в периодической и зарубежной прессе. Его сатирические снаряды нацелены на то, что мешает нашему движению вперёд. Первый сборник рассказов «Галёрка» вышел в популярной библиотечке «Крокодила». Ряд рассказов В.Подольского переведены на таджикский и польский языки.
Член СП СССР с 1963 года.

 

БОЖАТКИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ 
Прозаик

 Родился 11 ноября 1920 года в селе Дубровцы Кимрского района Калининской области в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны -на Чёрном море он служил радистом на торпедных катерах. В 1951 году окончил Николаевский пединститут. Работал журналистом в газете «Бугская Заря», редактировал многотиражку завода имени 61 коммунара. Многие годы был ответственным секретарём Николаевской организации Союза писателей Украины. Награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени, «Знак Почёта» и медалями.

Автор повестей: «Перелом», «Взрыв в бухте Тихой», «Крылья крепнут в полёте», «Легенда старого Чеколтана», «Прорыв», «Поручение военмора Недоли», «Подчасок с поста «Старик», «Её счастливая доля», «Флаг на гафеле», «Кладоискатели», «Секрет СЗМ», «Мирный атом», «Огненная полоса», «Подвиг впереди», ; романов «Краб» уходит в море», «Батальон принимает бой», «Крепость у моря», «Треугольник Денеба», «Дальние берега»; сборников рассказов «Диана со шрамом», «Морская романтика».

Многие годы вёл поиски участников Николаевского десанта, фамилии которых оставались неизвестными. Результаты этой работы обобщены им в документальной повести «Десант принимает бой». Основная тема произведений Божаткина – морская романтика, проверка человеческих характеров в экстремальных условиях на войне.
Член СП СССР с 1962 года.

 

ЯНЧУК БОРИС ВАСИЛЬЕВИЧ 
Прозаик, переводчик

 Родился 8 января 1935 года в селе Кордишовка Козятинского района Винницкой области в семье сельского учителя. В 1959 году закончил Винницкий медицинский институт и литературный институт имени Горького в Москве. Работал врачом в различных медицинских учреждениях города Николаева.

Автор повестей и рассказов «В твоих руках жизнь», «Белая земля», «Седьмое небо», «Праздник среди будней», «Голубой стапель»; романов «Незаконченная опера» и «Клятва Гипократа». Работает также в области художественного перевода.

Член СП СССР с 1967 года. 

 

 

ЯНВАРЁВ ЭМИЛЬ ИЗРАИЛЕВИЧ
Поэт

  Родился 30 января 1931 года в Николаеве в семье служащих. В 1952 году закончил Николаевский пединститут, а в 1953 году – литературный институт имени Горького в Москве. Много лет работал преподавателем в школе рабочей молодёжи. С 1955 года печатает стихи и рассказы в периодической печати, сборниках «День поэзии» .

Первая книга «Переправа» вышла в Москве в 1967 году. За ней последовали «Настоящее время», «Действующие лица», «Открытый урок», «Корабельные баллады», «Школа взрослых», «Почерк», «Мера сил», «Эхо на площади», «Новый адрес», «Ольвийский причал» (Избранное), «Документ», где автор пишет о новых временах, полных сложности и драматизма. В соавторстве с М.Владимовым написал драму «Это было в Николаеве», а в соавторстве с Б.Аровым созданы сценарии документальных фильмов «До свиданья, корабли!», «Незримый пассажир» и песня «Если б не было на свете корабелов…». Поэзии Январёва чужда ложная красивость, отсюда и полемические «прозаизмы» его стихотворений, и сюжетное их построение, и обращение к событиям, ставшими для нас уже историей.

Январёв вёл также большую культурно-просветительскую работу, выступал с публицистическими размышлениями на страницах газет и журналов .С 1994 года он – ведущий популярной телепрограммы «Поле зрения», которая пропагандировала культурные ценности нашего края, достижения украинского и мирового искусства. «Горожанин года» в 1997 году и лауреат премии имени Николая Ушакова в 1999 году.
Член СП СССР с 1969 года.

 

ГРИГУРКО ИВАН СЕРГЕЕВИЧ
Прозаик

 Родился 15 февраля 1942 года в селе Волярка Красноокнянского района Одесской области в семье колхозника. Воспитывался и учился в детском доме. В 1958 году закончил Одесский финансово-кредитный техникум, служил в армии. В 1969 году окончил филологический факультет Одесского университета, работал в областных газетах Херсонской области и в Николаеве.

Первый роман «Канал» вышел в 1974 году и сразу был отмечен литературной премией комсомола Украины имени Николая Островского. После этого появились романы и повести «Роса», «Далёкие сёла», «Ватерлиния», «Красная рыба». Киностудией имени Довженко был экранизирован роман Григурко «Канал», где главную роль сыграл известный актёр Иван Миколайчук. Человек и природа, преемственность поколений, тайна творчества, внимание к живой жизни, к отдельной личности составляют сердцевину прозы Ивана Григурко. Его книги переведены на многие языки.
Член СП СССР с 1973 года.

 


ЮРЬЕВ ВАЛЕРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Поэт

 Родился 27 июня 1937 года в селе Лозоватка Новоукраинского района Кировоградской области в семье колхозника. После школы окончил кировоградский пединститут, работал учителем в Днепропетровске, а также методистом по фольклору и этнографии в Кировоградском областном Доме народного творчества. Был корреспондентом молодёжной газеты в Кировограде. В 1972 году переехал в Николаев, работал в редакции газеты «Южная правда». Первая книга «Монологи земли» вышла в 1965 году.

За ней последовали сборники стихотворений «Орбита дня», «С материнского поля», «Силуэт матери», «Жажда»; пьеса «Железная роза»; повести «Вон тот Вилька Поливода». Проза Юрьева представлена в книге «Золотое воскресенье». Он также занимался переводческой деятельностью, выступал в периодической прессе и в журналах. Его творчество заслужило положительную оценку Павла Тычины. Валерий Юрьев – лауреат областной комсомольской премии имени Ю.Яновского. В предисловии к его посмертному сборнику «С материнского поля» В. Березинский пишет: «Он умел защищать всё честное и доброе, щедрое и нежное. Защищать своим словом, своим талантом поэта».
Член СП СССР с 1966 года.