Форма входа

Статистика посещений сайта
Яндекс.Метрика

 "Николаев литературный" – международный литературный интернет-журнал писателей России, Украины, Канады, Израиля и ряда других стран, в которых сегодня живут те, кто родился или жил в Николаеве – нашем замечательном южном городе на берегах Буга и Ингула. Основные направления журнала: современная и историческая проза, поэзия, журналистика, произведения в жанре юмора и сатиры, детская литература, библиотечное дело и книгоиздательство – словом всё то, что имеет отношение к творчеству, литературе и писательской деятельности.  Далее...  


Декабрь в Каштановом сквере...

Уважаемые читатели!

  С 2014 года наш интернет-журнал временно будет выходить с периодичностью один выпуск в два месяца. Это связано с необходимостью переориентировать усилия редколлегии на создание качественных pdf-сборников всех наших предыдущих основных и специальных выпусков. Кроме того, некоторые конструктивные изменения коснутся наших весьма обширных фото и видео архивов, для того, чтобы сделать их более привлекательными и удобными для просмотра. В связи с этим, следующий выпуск нашего журнала состоится 1 февраля 2014 года. Мы надеемся, что все эти нововведения сделают наш интернет- журнал ещё более привлекательным и информативным.

 Редколлегия журнала

    Между прочим! В  ноябре 2014 года наш журнал читали 8649 раз читатели из 48 стран мира...(ссылка)

 

     Сегодня в выпуске (Декабрь 2014 г.):

  

В следующем выпуске (Январь 2015): 

  •   Специальный выпуск журнала- новый исторический проект Владимира Христенко:

    "Николаевские адмиралы"

      Николаев – город морской. И, хотя расположен он совсем не на морском побережье, но вся его более чем двухвековая история неразрывно связана с морями и океанами, и построенными здесь кораблями, и талантливыми кораблестроителями и знаменитыми флотоводцами. Поэтому совсем не случайно, что с историей Николаева навеки переплелись судьбы многих выдающихся адмиралов. Здесь родились, служили и нашли своё последнее успокоение десятки известнейших флотоводцев и мореплавателей прошлого. Среди них – адмиралы Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, Н.С. Мордвинов, А.С. Грейг, Г.И. Бутаков, Н.А. Аркас, С.О. Макаров и многие другие известные, а чаще уже, к сожалению, давно забытые николаевские адмиралы, создавшие своими биографиями неповторимую историю нашего города. Не претендуя на научную полноту и объективность представленных  здесь материалов, мы попытались собрать воедино всех тех наших прославленных земляков, кого не только мы, но и будущие поколения николаевцев будут с гордостью называть николаевские адмиралы.